03/11/2011 03:50 | Антон Чивчалов

Через год ВКонтакте станет блоггерской платформой

Темы: VKontakte, social networks, , ,

Соцсеть ВКонтакте будет преобразована в площадку для ведения блогов. Согласно амбициозным планам администрации сайта, на нём соберутся все топовые блоггеры Рунета. Реформа завершится через полгода-год, после чего ВКонтакте «изменится до неузнаваемости», пишет РБК daily.

«Мы переходим к модели блог-платформы, чтобы предоставить пользователям полный функционал для создания больших текстов, — объясняет пресс-секретарь ВКонтакте Влад Цыплухин. — Прежде писать объёмные заметки в соцсети было неудобно, сервис был адаптирован для микроблогов».

По словам Цыплухина, в разработке программистам ВКонтакте помогают известные блоггеры, среди которых Артемий Лебедев, Илья Варламов и Сергея Доля. Они пишут свои отзывы, объясняют, чего ещё им не хватает, что надо улучшить. Однако Доля и Лебедев уже опровергли информацию о том, что сотрудничают с ВКонтакте.

Первые изменения в этом направлении на сайте уже появились: со вчерашнего дня в заметках нет ограничения объема и есть средства форматирования, как в LiveJournal. C их помощью можно писать полноценные статьи, вставляя в них фотографии, видео и т.д.

Одновременно с этим ВКонтакте отказалась от ряда других сервисов. Больше не работают объявления, опросы и вопросы-ответы. Администрация считает, что для социальной сети в таких сервисах смысла нет, поскольку её главная задача — общение.

VKontakte, social networks, Россия, ВКонтакте, социальные сети

по материалам РБК daily