31/10/2011 19:14 | Антон Чивчалов

Китайцы наладили выпуск фальшивых MacBook Air

Как известно, значительная часть китайской ИТ-индустрии представляет собой фабрику клонов. Многие производители не стесняются копировать известные устройства и продавать под своим брендом. А некоторые идут дальше и продают свои клоны под тем брендом, у которого скопировали.

Один из производителей в южной части Китая, Shenzhen Technology, представил 13-дюймовый ноутбук, один в один повторяющий MacBook Air от Apple. Он даже немного компактнее и легче оригинала. Однако есть и ряд отличий: вместо ультранизковольтного Core i5 здесь использован ещё официально не представленный Atom N2800 на 1,86 ГГц на базе Cedar Trail, что делает компьютер ближе к нетбуку. Оперативной памяти столько же — 2 ГБ, а SSD-накопитель немного меньше — 32 ГБ. Время автономной работы небольшое — 3,5 часа.

Некоторых фирменных решений Apple здесь также нет. MagSafe заменён на стандартный сетевой адаптер, вместо порта Thunderbolt — HDMI. Сенсорная панель вряд ли поддерживает мультисенсорный ввод. ОС не называется, но скорее всего, это будет Windows.

Shenzhen планирует начать поставки компьютера в ноябре по цене около $471. Как уже говорилось, называется сей компьютер… Apple MacBook Air. Производитель планирует обманывать своих соотечественников, в частности, продавая компьютер через ненастоящие, но тоже очень похожие магазины Apple.

Shenzhen Technology, Apple, MacBook Air

Shenzhen Technology, Apple, MacBook Air

по материалам Electronista и Shanzhaiben