11/10/2011 21:35 | Антон Чивчалов

Системные требования Windows 8 будут не выше, чем в 7

В Microsoft рассказали о том, что новая Windows 8 не будет требовать больше ресурсов компьютера, чем Windows 7, а возможно, даже меньше. В основном это будет достигнуто за счёт снижения требований к оперативной памяти. Это позволит не только увеличить производительность, но и уменьшить нагрузку на аккумулятор (на ноутбуках и планшетах).

Эта цель будет достигнута с помощью «сотен» изменений в работе памяти. Например, при работе интерфейса Metro из памяти будут выгружены компоненты, необходимые для десктопного режима. Будет проведена оптимизация различных системных служб. Выделение памяти разным процессам будет осуществляться более интеллектуально, в согласии с приоритетом выполняемой задачи. Эти и другие подходы позволят существенно снизить нагрузку на систему.

Для демонстрации этого подхода Microsoft выложила в своём блоге скриншоты Диспетчера задач, запущенного на двух одинаковых компьютерах, только с разными ОС: Windows 7 и 8. Как несложно заметить, во втором случае меньше и нагрузка на процессор (1% против 5%), и объём используемой памяти (281 против 404 МБ). Также уменьшилось число процессов и потоков.

Microsoft, Windows 8, Windows 7

Microsoft, Windows 8, Windows 7

по материалам Winrumors и Microsoft