04/10/2011 19:49 | Антон Чивчалов

Microsoft прекращает производство плееров Zune

Темы: Microsoft, Zune

Microsoft официально сообщила о ликвидации семейства медиаплееров Zune, хотя раньше давала понять, что этого не произойдёт (по крайней мере в ближайшее время). На сайте компании сказано: «Мы больше не будем производить плееры Zune». Таким образом, пятилетняя история конкуренции Zune и iPod завершена безоговорочной победой последнего.

Хотя новых плееров больше не будет, уже проданные будут поддерживаться в полном объёме, сопутствующие сервисы также будут функционировать. В Microsoft обещают, что для уже существующих пользователей ничего не поменяется, потому что «поддержка клиентов была и остаётся высшим приоритетом компании».

Zune был представлен в 2006 году. В Microsoft хотели составить конкуренцию iPod, но несмотря на ряд интересных функций, таких как радио и Wi-Fi-синхронизация с Zune Pass, отнять аудиторию у продукции Apple не получилось.

Вчерашнее объявление не стало громом среди ясного неба, так как слухи о близком конце Zune ходили уже давно. Хотя в Microsoft их не подтверждали, недавно прекратил работу сервис Zune Originals (гравировки задней панели по заказу), а затем в компании начали портировать приложения Zune HD на Windows Phone. Именно они — смартфоны — теперь станут для Microsoft главным стратегическим курсом в области персонального медиаконтента.

Microsoft, Zune

по материалам Microsoft