07/03/2007 03:56 | Сергей Хлюпин

Microsoft второй раз проваливает тесты на безопасность

Только OneCare показала провальные результаты – среди 17 антивирусных программ, протестированных организацией AV Comparatives.

 Microsoft fails second virus test, Live OneCare, AV Comparatives

ПО от Microsoft обнаружило лишь 82,4% из 500 000 вирусов, направленных на него независимой исследовательской группой.

Этот тест – уже второе проваленное испытание антивирусного ПО Microsoft меньше чем за месяц.

Минимальный стандарт

Live OneCare – главная программа безопасности Microsoft, которая, как и многие другие антивирусные продукты, призвана помочь пользователям ПК защитить свои машины от злонамеренного ПО.

Австрийская компания AV Comparatives проводит ежеквартальные тесты основных антивирусных программ, чтобы выяснить, справляются ли они с растущим объемом циркулирующих в сети вирусов.

В ходе тестов проверяется, способно ли антивирусное ПО засечь различные злонамеренные программы, в том числе макро- и скрипт-вирусы, программы-черви, «черные ходы» (backdoors) и трояны.

Большинство проверенных программ, то есть 14, получили оценку «хорошо» или выше; две получили стандартный рейтинг, а одна - OneCare - провалилась.

OneCare особенно плохо справилась с так называемыми полиморфическими вирусами, которые постоянно меняют свою конфигурацию в попытке обмануть средства безопасности.

«Microsoft OneCare показала очень низкие результаты и не достигла минимальных требований для участия», - написал старший испытатель AV Comparatives Андреас Клементи (Andreas Clementi) в своем отчете о тестах.

Представитель Microsoft заявил: «Мы внимательно следим за методологией и результатами теста, чтобы обеспечить более успешное прохождение следующих испытаний для Windows Live OneCare».

Он добавил, что Microsoft пыталась «определить, можно ли использовать итоги этого теста для улучшения наших услуг в рамках текущей работы, призванной постоянно совершенствовать Windows Live OneCare и обеспечить наивысший уровень защиты и услуг для наших клиентов»

Представитель компании также отметил, что программа Windows OneCare была сертифицирована ICSA Labs и системой West Point Checkpoint.

В начале февраля посвященный вопросам безопасности журнал Virus Bulletin обнаружил, что OneCare не смогла засечь все вирусы, с помощью которых тестировали данную программу.

© Cyberstyle.ru по материалам BBC