23/09/2011 19:15 | Антон Чивчалов

Мег Уитман назначена новым гендиректором HP

Темы: HP, Meg Whitman,

Не прошло и суток после появления слухов о возможной отставке Лео Апотекера, и вот они подтвердились: вчера HP официально заявила о назначении нового гендиректора и президента, которым стала, как и ожидалось, Мег Уитман (Meg Whitman). Одновременно с ней назначен исполнительный председатель совета директоров Рей Лейн (Ray Lane), который также будет участвовать в управлении компанией.

55-летняя Уитман входит в совет директоров HP, одно время она возглавляла eBay. У неё большой опыт в сфере интернет-предпринимательства, но в аппаратном и корпоративном бизнесе ей предстоит освоить новые для себя горизонты. В любом случае её можно смело назвать самой влиятельной женщиной в мире техники.

На Уитман возлагаются большие надежды: вместе с Лейном ей предстоит убедить акционеров, что HP и дальше будет одним из лидеров индустрии высоких технологий, причём это убеждение должно выразиться в возобновлении роста курса акций. За 11 месяцев руководства Апотекера акции HP обрушились почти вдвое — на 47%. Новому руководству также предстоит ещё раз рассмотреть курс на отказ от производства компьютеров, предложенный Апотекером. Решение по этому вопросу обещается в самые сжатые сроки.

Уитман и Лейн уже написали открытое письмо всем сотрудникам компании. «Мы верим в будущее HP, — сказали они. — Мы всегда питали огромное уважение к HP и её заслуженному статусу легенды и одной из самых важных технологических компаний мира. Вместе с вами мы хотим вывести компанию на новый уровень».

HP, Meg Whitman, Мег Уитман

по материалам HP, AllThingsD и Mashable