22/09/2011 19:21 | Антон Чивчалов

Лео Апотекер может быть уволен с поста гендиректора HP

Темы: HP, Leo Apotheker,

По информации Bloomberg, совет директоров HP рассматривает вопрос об отставке гендиректора Лео Апотекера (Leo Apotheker), который проработал в этой должности меньше года. Правлению не нравится снижение продаж и метания в области стратегии. Апотекера может заменить Мег Уитман (Meg Whitman), которая входит в совет директоров и раньше возглавляла eBay.

Издание ссылается на два источника внутри компании. Один из них сообщил о возможности смены Апотекера на Уитман, а второй добавил, что совет директоров не исключает, что решение о выходе HP с компьютерного рынка будет отменено. Таким образом, не исключено, что HP будет по-прежнему производить и компьютеры, и планшеты на webOS, которые последнее время стали неожиданно хорошо продаваться.

Апотекер пришёл в HP в ноябре прошлого года, сменив у руля компании оскандалившегося Марка Хёрда (Mark Hurd). После его прихода компания трижды снижала прогноз продаж. Уже один этот факт насторожит руководство любой компании, а Апотекер ещё и отметился скандальной сменой курса, что привело акционеров в замешательство. С лёгкой руки выходец из SAP решил превратить HP из производителя компьютерной техники в поставщика программного обеспечения и услуг, что противоречит всей корпоративной культуре и истории этой компании.

«Конечно, среди инвесторов царит недовольство Апотекером, — объясняет аналитик Амит Дарьянани (Amit Daryanani) из RBC Capital Markets. — Все очень огорчены тем фактом, что после его прихода цифры (прогнозов) снижались три раза».

Фондовый рынок уже позитивно оценил новость о возможной отставке Апотекера: после вчерашнего сообщения Bloomberg курс HP на Нью-йоркской фондовой бирже вырос на 6,7%.

HP, Leo Apotheker, Лео Апотекер

по материалам Bloomberg и SlashGear