Microsoft опубликовала Windows Server 8 для разработчиков

Обратив на конференции Build внимание гостей на программное обеспечение Windows Server 8, Microsoft уже предложила разработчикам ознакомительную версию ОС, доступную для скачивания с сайта Microsoft Developer Network. В новинке акцент поставлен на работу в «облаке», виртуализацию, кроме того, в ней реализовано 300 новых функций, а её интерфейс получил элементы Metro UI, хотя использует их не так агрессивно, как настольная Windows 8. 

В Windows Server 8 работает последняя версия фреймворка автоматизации выполнения задач PowerShell с индексом 3.0 и более чем 2000 команд для облегчения написания скриптов и управления сервером. Hyper-V 3.0 разработчики оснастили поддержкой виртуальных жёстких дисков VHDX объёмом до 16 ТБ. Вице-президент Microsoft по серверам и корпоративным облачным системам Билл Лэйнг (Bill Laing) заявил, что теперь пользователи получат такие услуги хранения данных, для которых ранее требовалось специализированное оборудование. К ним относится тонкая настройка, объединение устройств и виртуализация дисков. 

Теперь разработчики могут использовать одни и те же языки и инструменты для создания локальных и облачных приложений. А виртуализация позволяет работать с необходимым инструментарием из любой точки мира, к примеру, создавая филиалы компаний и предоставляя услуги связи на любом рынке. 

Точную дату релиза окончательной версии ОС Microsoft не раскрыла.

Microsoft, Windows Server 8

по материалам Electronista и WinRumors