CEO NVIDIA уверен, что на Windows 8 можно будет запускать приложения для Windows Phone

Главный исполнительный директор NVIDIA Джен-Сан Хуанг (Jen-Hsun Huang) в интервью порталу CNET во вторник намекнул, что Windows 8, возможно, будет обладать поддержкой приложений, написанных для мобильной платформы Windows Phone, для чего компьютерам на W8, естественно, потребуются ARM-чипы. Факты, на которых CEO основывает данные выводы, представлены не были. 

Вероятно, комментарии Хуанга связаны с Jupiter — новой платформой для приложений под Windows 8, которая будет использовать Internet Explorer как средство визуализации и позволит разработчикам работать со множеством дружественных Windows форматов программирования, на ходу упаковывая их в HTML5, JavaScript и XAML (открытый аналог XML, разработанный Microsoft). 

Поддержка приложений Windows Phone на Windows 8 может привести к редкой прямой интеграции между мобильными и настольными приложениями. Microsoft старается двигаться в этом направлении, при этом, всё ещё рассматривая ПК в качестве незаменимого вычислительного центра, несмотря на «крестовый поход» смартфонов и планшетов, угрожающих «перерасти» пользовательские компьютеры и по удобству работы с их интерфейсами, и по вычислительной мощности. Интеграция платформ может решить проблему совместимости приложений, особенно с учётом потенциала рабочих станций для выполнения наиболее ресурсоёмких задач. 

Вне обсуждения Windows CEO оказался на редкость прямолинеен в своих мыслях о том, что высокотехнологичные компании должны иметь стратегию развития на мобильном рынке, чтобы выжить. «Если у вас нет мобильной стратегии, вы находитесь в глубоком дерьме», — заметил Хуанг, по всей видимости, имея в виду ситуацию, в которой оказалась HP с webOS. Упомянул он и Intel, которая, по его словам, входит на мобильный рынок с глубокой зависимостью от x86, на годы отставшей от ARM по показателям энергоэффективности, что сделало последнюю выбором наиболее успешных компаний на мобильном рынке, включая Apple и производителей Android-устройств. Вместо развития ультрабуков, Хуанг видит успешным развитие раскладных устройств на ARM, по стоимости сравнимых с планшетами, то есть, примерно в два раза дешевле ультрабуков с их планкой в $1000. 

NVIDIA, CEO, Microsoft, Windows 8, Windows Phone, Jen-Hsun Huang, Джен-Сан Хуанг

по материалам Electronista