02/09/2011 19:24 | Антон Чивчалов

Настоящий отец Стива Джобса хочет впервые встретиться с сыном

Перед вами Абдулфаттах Джон Джандали (Abdulfattah John Jandali) — настоящий, то есть биологический, отец Стива Джобса. Так случилось, что он никогда не встречался со своим сыном лично, хотя поздравлял его с днём рождения по электронной почте. Сейчас, как сообщают СМИ, он хотел бы встретиться с сыном.

«Я хотел бы познакомиться с тем невероятным человеком, которому я в некоторой степени помог появиться на свет», — говорит он.

Джандали — американец сирийского происхождения, он живёт в США, в городе Рено (штат Невада), и работает вице-президентом казино. Ему уже 80 лет, но он продолжает активно работать.

Джандали познакомился с матерью Стива Джобса Джоан Шибль (Joanne Carole Schieble), которая позже стала Симпсон (Simpson), когда они вместе учились в университете Висконсина. Они хотели пожениться, но отец Джоан был против брака дочери с сирийским иммигрантом. Они успели произвести на свет сына — это было в 1955 году. Но из-за давления отца им пришлось расстаться, а сына отдать на усыновление в другую семью. Однако через несколько месяцев отец Джоан погиб, и она всё же вышла замуж за Абдулфаттаха и даже некоторое время жила с ним в Сирии. В 1957 году у них родился второй ребёнок, Мона. Впрочем, позже их семья распалась и Джоан вернулась в США, а Мона осталась жить с матерью. Со временем Джоан повторно вышла замуж, и Мона взяла фамилию отчима — Симпсон, ту же, что и мать. Сегодня Мона Симпсон — известный журналист и писатель.

«Если бы мы подождали всего несколько месяцев, мы смогли бы вырастить Стива как собственного сына, но увы, этого не случилось, — с грустью вспоминает Джандали. — Мы часто говорили о нашем сыне и о том, как хотели бы видеть его рядом, особенно при том, что Джоан родила его сестру Мону».

Apple, Steve Jobs, Mona Simpson, Abdulfattah Jandali, Стив Джобс, Мона Симпсон, Абдулфаттах Джандали

Хотя Стив никогда не встречался с отцом, он поддерживает тесные отношения с Моной, с которой познакомился, когда ему было 27 лет. Мона сама пригласила его на вечеринку и сразу огорошила этой новостью. Считается, что эта информация оказала большое влияние на Джобса и его последующую жизнь. Сама Мона написала о матери и брате в своей повести «Где угодно, только не здесь» (Anywhere but Here), опубликованной в 1987 году.

Кстати сказать, имя и фамилия сестры Джобса вовсе не случайно связаны с известным мультсериалом «Симпсоны». Она вышла замуж за телепродюсера и сценариста Ричарда Аппела (Richard Appel), который писал сценарии для мультсериала. Именно ему принадлежала идея назвать мать Гомера Симпсона Моной, по имени и девичьей фамилии своей жены.

Apple, Steve Jobs, Mona Simpson, Abdulfattah Jandali, Стив Джобс, Мона Симпсон, Абдулфаттах Джандали

по материалам Business Insider и Википедии