Слух: Microsoft будет раздавать девелоперам четрёхъядерный Windows-планшет на конференции Build

Во время мероприятия Tech Ed на этой неделе Microsoft продемонстрировала несколько новых устройств, в числе которых оказался планшетный компьютер на Windows 8 с четырёхъядерным процессором и съёмной батареей. По словам Алана Бёрчила (Alan Burchill), IT-консультанта и обладателя звания «Наиболее ценный специалист», ежегодно присуждаемого компанией Microsoft, неназванный планшет можно будет свободно получить на предстоящей конференции Build в сентябре (конечно, лишь тем, кто зарекомендовал себя как девелопер платформы Редмонда). 

Бёрчилл разместил в своём блоге несколько фотографий устройства и заметил, что было бы очень интересно посмотреть на «четырёхъядерный Windows-планшет, который будет раздаваться на предстоящем мероприятии Microsoft». Ближайшим таким мероприятием является именно конференция Build, на которой, помимо прочего, должна быть представлена операционная система Windows 8 в качестве бета-версии или версии для разработчиков программного обеспечения. 

Тем не менее, ресурс ZDNet поведал о другом участнике Tech Ed, который рассказал, что не помнит никаких обещаний Microsoft раздавать планшеты разработчикам, и вместо этого компания будет просто демонстрировать устройство на Build в качестве образца. В самом Редмонде никаких официальных заявлений по этому поводу не сделали. 

Планшет от Microsoft с указанными характеристиками, возможно, будет основан на платформе NVIDIA Kal-El — первой в своём роде и единственной четырёхъядерной ARM-платформе, которая может быть готова к Build. Её аналоги от Qualcomm, TI и других компаний не должны появиться на рынке ранее 2012 года. Впрочем, несмотря на маркетинговый шум вокруг Windows 8 для ARM, нельзя забывать и о возможности создания четырёхъядерного планшета на платформе x86, к примеру, на новых чипах AMD линейки Fusion

Microsoft, Windows 8, Build, Kal-El, Fusion, планшет

Microsoft, Windows 8, Build, Kal-El, Fusion, планшет

Microsoft, Windows 8, Build, Kal-El, Fusion, планшет

по материалам SlashGear и SmartGeek