Похоже, Zynga стоит призадуматься: она получила серьёзного конкурента в лице Electronic Arts. The Sims Social только в прошлый четверг вышла из статуса беты, но в неё каждый день играет уже 4,6 млн человек, что ставит игру на десятое место в списке самых популярных приложений Facebook и на шестое — в списке игр. Выше только хиты Zynga: CityVille, FarmVille, Empires & Allies, Texas Hold 'Em и Pioneer Trail. Неплохо для первой недели.
во многом похожа на свою оффлайновую предшественницу, тираж которой уже превысил 140 млн экземпляров. Здесь также надо создать виртуального персонажа, поселить его в дом, который можно украшать и расширять, и заботиться о его нуждах: кормить, водить в туалет, укладывать спать, а также зарабатывать деньги и общаться с другими симами. Однако в отличие от оффлайновых «Симов» здесь все прочие аватары в игре принадлежат вашим друзьям. Чтобы «подключить» аватара друга, надо послать ему запрос, и после подтверждения можно начать ходить к нему в гости.
Одновременной многопользовательской игры здесь нет, и все играют обособленно друг от друга: например, Вася в своей игре сидит в гостях у Пети, а Петя в своей игре в это же самое время спит сладким сном или находится ещё у кого-нибудь в гостях. Однако существуют большое количество разных видов отношений: друзья, лучшие друзья, романтические отношения, враги, враги-друзья и т.д., и чтобы сменить тип отношений, владелец другого аватара должен это подтвердить. Таким образом можно застраховаться от того, что ваш аватар закрутит шуры-муры с десятью друзьями (подругами) одновременно, что может привести к неприятным последствиям и в реальной жизни.
Другая особенность игры: хотя в ней нет смены дня и ночи, но есть энергия, которая нужна для выполнения любых значимых действий. При выполнении действия снимается один балл энергии. Максимально возможное количество баллов — 15. Чтобы пополнить баллы, нужно или подождать пять минут, либо заплатить некоторое количество денег. Таким образом убиваются два зайца: в игре появляется некое подобие рабочего дня (сделал 15 действий — ждёшь до завтра), при этом разработчики получают возможности по монетизации. Многие предметы одежды, интерьера и другие вещи тоже доступны только на платной основе, хотя у всего есть бесплатные альтернативы. Со временем в игре появится и реклама.
Помимо реальных, в игре есть и виртуальные деньги — симолеоны, которые зарабатываются разными способами, например работой за компьютером или игрой на гитаре.
Поклонники «Симов» со стажем могут оказаться разочарованы отсутствием некоторых привычных вещей: например, здесь нельзя контролировать целую семью или вырастить детей и начать играть за них. Возраста здесь тоже нет: все молоды и прекрасны. Может, оно и к лучшему?