24/08/2011 04:15 | Антон Чивчалов

Бразильский суд оштрафовал Google за невыдачу личных данных пользователей

Темы: Google, Brazil, laws,

Суд бразильского города Варзе-Алегре оштрафовал Google Brasil за отказ раскрыть информацию о своих пользователях и удалить их блоги. Эти блоггеры «виновны» в том, что критикуют мэра этого города за коррупцию и хищение имущества.

Эта история началась ещё в прошлом году, когда мэр этого города с населением 38 тыс. человек подал в суд на Google Brasil, потребовав удалить три блога и выдать всю информацию об их владельцах. Что это за блоги, The Next Web не уточняет, но следует полагать, что они размещены на платформе Blogger, принадлежащей Google. Суд поддержал мэра, но интернет-гигант отказался это сделать, сославшись на конституционный принцип свободы информации. Суд оштрафовал компанию за невыполнение суда, но Google отказалась платить и обжаловала это решение. В этом году компания проиграла апелляцию, получила повторный штраф (в размере примерно $145 тыс.), но снова отказалась его платить. Теперь, видимо, последует ещё одна апелляция.

Это далеко не единственный инцидент подобного рода. Бразильским блоггерам и журналистам уже не раз приходилось представать перед судом. Газета Deutsche Welle как-то написала, что «бразильские суды превратились в настоящий инструмент цензуры прессы». В саму Google регулярно поступают запросы от властей с требованием раскрыть те или иные данные пользователей. По данным доклада Google Transparency Report, опубликованном в июне, во второй половине 2010 года Бразилия стояла на втором месте в мире по частоте таких запросов (на первом, как ни странно, США).

Google, Brazil, laws, законы

по материалам The Next Web