23/08/2011 03:23 | Антон Чивчалов

Microsoft: посткомпьютерный мир — фикция, компьютеры не достигли даже среднего возраста

Темы: Microsoft, PC,

В редмондской компании подвергли критике популяризованную Apple идею о том, что мы живём в «посткомпьютерном мире». Вице-президент Microsoft по корпоративным коммуникациям Фрэнк Шоу (Frank Shaw) написал, что персональный компьютер по-прежнему жив и здравствует, а слухи о его смерти, перефразируя известную шутку Марка Твена, явно преувеличены.

«Я всё чаще замечаю слово „пост-“ применительно к ПК даже в таких изданиях, как Wall Street Journal, PC World и Washington Post, — пишет Шоу. — …Электронные книги, планшеты, смартфоны, телеприставки вовсе не являются убийцами ПК. Это просто устройства-спутники. Они оптимизированы для какой-то задачи, которую умеет делать любой ПК».

Шоу объясняет, что любому мобильному устройству по-прежнему далеко до компьютера в двух областях: создание контента и совместная работа. «Именно поэтому, — пишет он, — нужно с большой долей скепсиса относиться к любым историям о якобы смерти ПК. Творчество и совместная работа — это одни из самых важных человеческих черт, и они лежат в основе концепции персонального компьютера. Они движут нашу культуру, экономику и мир в целом».

«Мы считаем более правильным говорить о том, что 30-летний ПК даже не достиг среднего возраста», — заключает топ-менеджер Microsoft.

Microsoft, PC, компьютеры

по материалам WinRumors