РОСНАНО создаст дизайн-центры для проектирования 65–40-нм микросхем

Темы: , , , ,

РОСНАНО получила 49,8% акций компании ЭЛВИС-НеоТек в обмен на $35,2 миллиона инвестиций. Их объединённые усилия будут направлены на реализацию проекта «Национальный дизайн-центр» для разработки микросхем по нормам 65–40-нанометровых техпроцессов. 

Проект был разработан компанией СИТРОНИКС и подразумевает создание единой российской сети дизайн-центров. «Сейчас в стране есть разрозненные дизайн-центры, и необходимо их объединить в единую экосистему, где мы выступили бы как консолидатор и как производственная площадка для превращения разработок дизайн-центров в массовую продукцию, — заявил в интервью Ведомостям президент СИТРОНИКС Сергей Асланян. — Чтобы загрузить новую фабрику, нужны продукты. А чтобы получить продукты, нужны дизайн-центры». 

Проект находится под контролем зеленоградского предприятия «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы»; его общий бюджет составляет $93,6 млн. 

ЭЛВИС-НеоТек была создана с целью привлечения специалистов к отечественным разработкам в области микроэлектроники, а её прибыль к 2017 году, согласно бизнес-плану, должна составить $610 млн. Тем не менее, её продукция (веб-камеры, мобильные терминалы) ориентирована на экспорт. Последует ли за реализацией совместного проекта налаживание производства микроэлектронной продукции на территории России — вопрос открытый.  

РОСНАНО, ЭЛВИС-Нео-Тек, СИТРОНИКС, Национальный дизайн-центр, микросхемы

по материалам Mail.Ru и Ведомостей