19/08/2011 05:22 | Антон Чивчалов

В Нью-Йорке представлена смартфонная программа для парковки

Темы: USA, New York, parking, cars, , , ,

Власти Нью-Йорка объявили о масштабной инициативе о внедрении «умных» платных парковок. Для обслуживания на такой парковке будет использоваться специальное приложение на смартфоне. Оно будет считать оплаченное время, предупреждать о его конце, выполнять ряд других функций. Прямо со смартфона можно будет и оплатить или продлить парковку.

Приложение призвано заменить собой парковочный счётчик, который традиционно применяется в этих целях. Впрочем, сам счётчик останется, но взаимодействие с ним будет полностью виртуальным. В программе нужно лишь ввести номер счётчика, желаемое время стоянки — и можно оставлять машину. Никаких билетов больше не будет, а оплата будет производиться кредитной картой или электронными видами платежей.

В ближайшие месяцы будет запущена пилотная программа с участием около 300 парковок в Нью-Йорке. Опыт подобного рода уже есть в Атланте и Вашингтоне. Нью-Йоркские градоначальники считают, что этот подход и удобен для водителей, и позволит городу сэкономить средства. Для участия в программе водителям нужно зарегистрироваться на специальном сайте.

USA, New York, parking, cars, США, Нью-Йорк, парковка, автомобили

по материалам New York Post