18/08/2011 06:53 | Антон Чивчалов

Android-производители могут пострадать из-за нарушения лицензии на Linux

Темы: Android, Linux, GPL, laws,

Производителям устройств на базе Android стоит готовиться к возможным искам, связанным с нарушением лицензии GPL. Эта лицензия описывает правила использования кода Linux, лежащего в основе Android. Так считает специалист по патентному праву Флориан Мюллер (Florian Muller). Он отмечает, что эта лицензия, в частности её вторая версия, требует обязательной публикации используемого кода — чего производители не делают.

Из-за нарушения этого пункта производители могут столкнуться с проблемами, связанными с судебными тяжбами и торговыми спорами. И прецедент уже есть: организации Software Law Center и Slftware Freedom Conservancy подали в суд на торговую сеть Best Buy за неправильное использование одной из модификаций Linux, BusyBox, в некоторых устройствах.

Некоторые производители считают, что достаточно того, что код публикует сама Google, однако на самом деле этого недостаточно, пишет Мюллер, потому что лицензия требует публикации кода после любой модификации. Производители не просто этого не делают, но и сама Google осложнила им жизнь, когда задержала публикацию исходного кода Android 3.0. Иски могут быть поданы только из-за одного этого факта.

Android, Linux, GPL, laws, законы

по материалам Electronista