Польскому автомобилю «Капелька» 1 литра топлива хватает на 659 километров пути

Темы: Kropelka, PAKS, Poland, ,

Концепт-кар «Kropelka» (что в переводе на русский язык означает «Капелька»), созданный польскими студентами, способен проехать 659 километров всего лишь на одном литре бензина. Этому способствует не только экономичный двигатель, но и вес трёхколёсного транспортного средства, равный 40 килограммам. По этим же причинам оно может перевозить только одного человека и, надо сказать, не в самом удобном положении.

Вице-премьер Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) назвал Капельку транспортом будущего и заметил, что подобные автомобили помогут решить проблему высокой стоимости топлива. 

Ближайший аналог Капельки — PAKS — имеет чуть большие габариты, а его вес достигает 130 килограммов. Ему одного литра топлива хватает на 300 километров пути. 

За внедрение новых средств безопасности студенты-конструкторы были награждены Всеобщим немецким автомобильным клубом (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club — ADAC) — самой крупной организацией автомобилистов в Европе, а PAKS завоевал четвёртое место на экологическом марафоне Shell в категории «машины для города» и третье — в категории «городские автомобили с бензиновыми двигателями».

Kropelka, PAKS, Poland, Капелька, Польша

по материалам РИА Новости и TVP