05/08/2011 02:04 | Антон Чивчалов

Число вирусов для Android выросло в несколько раз за полгода

Темы: Android, Lookout, viruses, security, ,

В первой половине 2011 года число вредоносных приложений для Android выросло с 80 до 400, а вероятность подхватить что-нибудь опасное на мобильное устройство возросла в два с половиной раза. Только во втором квартале число обнаруженных угроз увеличилось на 85%. Эти данные приводит фирма Lookout, разрабатывающая решения в области мобильной безопасности.

В компании предупреждают, что проблема постоянно усугубляется. Авторы вирусов и прочей нечисти постоянно совершенствуют свои методы и находят всё новые способы добиться того, чтобы пользователь установил их программы. Например, недавно появилась так называемая вредореклама — malvertising, когда вредоносное ПО рекламируется стандартными способами, в рекламных сетях. Пользователи загружают программы или переходят на заражённые сайты, просто щёлкая на рекламу, пребывая в полной уверенности, что вирусы рекламироваться не могут. Есть даже целые поддельные интернет-магазины, имитирующие Android Market.

Lookout анализируют свыше 700 тыс. отдельных приложений и 10 млн устройств. Сейчас число клиентов фирмы увеличивается на миллион в месяц. Недавно она привлекла $19,5 млн инвестиций и сейчас оценивается в $36 млн.

Android, Lookout, viruses, security, вирусы, безопасность

по материалам TechCrunch