Microsoft представила платформу .NET Gadgeteer, конкурента Arduino

Microsoft без лишнего шума представила платформу с открытым исходным кодом .NET Gadgeteer, прямого конкурента платформы Arduino. Инструментарий позволяет создавать небольшие электронные устройства и прототипы с использованием модульного оборудования и кодирования через .NET Framework и Visual Studio или Visual C # Express.

Как и Arduino, система Gadgeteer потенциально работает с широким кругом компонентов, которые могут быть подключены к основной плате. К примеру, одна из продаваемых платформ, известная как FEZ Spider, включает 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, USB-модуль, камеру, контроллер джойстика, светодиодные индикаторы, кнопки и порты для карт формата SD и Ethernet-кабеля. 

Подразделение Microsoft Research продемонстрировало работу портативного игрового автомата на Gadgeteer с запрограммированной на С# аркадной игрой, а также подобного устройства, использующего камеру для покадровой съёмки анимации stop-motion. 

Появление модульной платформы под маркой Microsoft является ответом на появление аналогичных Arduino-платформ для Android и iOS. Причём разновидность для Android привязана к собственной разработке Google — дополнительному инструментарию разработчика Accessory Development Kit (ADK). Стартовый комплект FEZ Spider доступен по цене $250.

Также Microsoft обещает опубликовать инструкции для создания продемонстрированных устройств. 

Microsoft, Arduino, .NET, Gadgeteer, Framework, FEZ Spider

Microsoft, Arduino, .NET, Gadgeteer, Framework, FEZ Spider

по материалам Electronista и Хабра