AMD по-прежнему отбирает у Intel долю на рынке микропроцессоров

Темы: AMD, Intel, VIA, Fusion, Xeon, Opteron

Intel всё ещё доминирует на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров, однако её доля снизилась, о чём гласит исследование IDC. За второй квартал этого года Intel потеряла 1,5%, снизив свои показатели до 79,3% рынка, в то время как AMD эти полтора процента приобрела, достигнув отметки в 20,4%. Процессоров с интегрированной графикой среди всех проданных чипов более 60%, и здесь у AMD сильные позиции, благодаря платформе Fusion.  

В мобильном сегменте компанией Intel захвачено 84,4% рынка, с учётом снижения доли на 1,9%. AMD завершила квартал с 15,9% и повышением доли на 1,8%. VIA, третьему игроку на данном рынке, удалось сохранить свои 0,4%. 

В сегменте серверов и рабочих станций процессоры Intel приобрели 0,6%, благодаря доминированию Xeon, и оставили за собой внушительные 94,5% рынка. Доля AMD Opteron снизилась до 5,5%. 

Общие поставки чипов практически не изменились по сравнению с аналогичным кварталом 2010 года. Примерно такие же показатели были и в первом квартале 2011 года. IDC предсказывает, что, по сравнению с 2010 годом, отгрузки в этом году вырастут на 9,3%, что ниже показателей из предыдущих прогнозов компании, говорящих о 10,9-процентном повышении. IDC приписывает это экономическим «встречным ветрам», которые препятствовали росту рынка в развитых странах. 

AMD, Intel, VIA, Fusion, Xeon, Opteron

по материалам Electronista