Планшеты на Android 3 составляют всего 1,5% от общего числа Android-устройств

Обновление официальной статистики использования Android во вторник показало, что планшеты по-прежнему занимают среди всех устройств на данной платформе лишь небольшое место, особенно в сравнении с Apple iPad на iOS. Все версии «планшетной» Android 3 Honeycomb оказались установлены лишь у 1,5% пользователей Android Market и лишь 13% из них (или 0,2% от общего числа) работают в Android 3.2.

Конечно, это не полный анализ доли Android на рынке, зато он прекрасно показывает конкуренцию устройств на платформе Google и iPad. Из 220 млн устройств на iOS 28,7 млн, то есть 13% — планшеты Apple. К тому же, в сумме устройств на Android за время существования ОС накопилось значительно меньше - 130 млн. 

«Телефонная» Android чувствует себя намного лучше. Доля Android 2.3 Gingerbread после девяти месяцев её существования составляет 24,1%. Подавляющее большинство владельцев Android-смартфонов (55,9%) до сих пор работает с Android 2.2 Froyo, а 18,5% и вовсе использует более старые версии ПО. Таким образом, несмотря на близость 2.2 к 2.3, три четверти пользователей Android по-прежнему находятся в стороне от последних программных достижений Google.  

Ситуация в стане Google может резко измениться в следующем году, ведь компания уже сформировала объединение против фрагментации, обещающее пользователям более быстрые и стабильные обновления ОС их устройств. Способность Google увеличить долю Honeycomb остаётся под вопросом, однако компания стремится к улучшению ситуации. Возможно, что до преждевременного устаревания устройств (как в случае с Nokia N9 на «мёртвой» MeeGo) не дойдёт. 

Для iPhone статистические данные недоступны. Но исторически сложилось, что почти все их владельцы обновляют ПО в течение нескольких месяцев после релиза очередного обновления. К тому же, несмотря на консервативные циклы критических обновлений iOS, Apple поставляет пользователям и промежуточные апдейты. Нельзя забывать и о том, что смартфоны Купертино, в основном, получают различия лишь от поколения к поколению, а каждое отдельно взятое поколение построено на абсолютно одинаковом «железе». Соответственно, обновлению программной платформы здесь ничто не препятствует.

Google, Android, Apple, iOS, iPad, iPhone, Android Market, статистика, планшеты

Google, Android, Apple, iOS, iPad, iPhone, Android Market, статистика, планшеты

Google, Android, Apple, iOS, iPad, iPhone, Android Market, статистика, планшеты

по материалам Electronista