03/08/2011 19:40 | Антон Чивчалов

PayPal может начать полноценную работу в России до конца года

Темы: PayPal, eBay, e-commerce,

В PayPal уже осенью этого года планируют открытие российского офиса в Москве и полноценный выход на российский рынок. Об этом рассказали в рекрутинговом агентстве Pruffi.

«Этой осенью пять крупнейших компаний интернета будут искать в России ключевых сотрудников», — написала основатель фирмы Алёна Владимирская. Среди них, в частности, eBay и принадлежащая ей платёжная система PayPal. По словам Владимирской, офис заработает уже осенью этого года, при этом PayPal вложит в развитие российского бизнеса $25 млн.

Эту информацию подтверждает и другой источник, на который ссылаются Ведомости. Сотрудник одной из венчурных компаний, который консультировал PayPal, сообщил, что eBay планирует увеличить своё российское присутствие и сейчас рассматривает разные схемы работы. Для этого нужно наладить системы платежей и доставки. Платежами будет заниматься собственно PayPal, доставка будет осуществляться сторонними сервисами. Два месяца назад в России заработал новый закон «О персональных данных», по которому иностранная платёжная система для работы в нашей стране должна или купить российский банк, или создать небанковскую кредитную организацию. Сейчас в PayPal обдумывают, какой из вариантов ей больше подходит.

На данный момент услуги PayPal россиянам доступны, но в ограниченном объёме. Можно пополнять кошельки с банковских карт и оплачивать ими товары и услуги в интернете, но нельзя обналичивать.

PayPal, eBay, e-commerce, Россия

по материалам Ведомостей