29/07/2011 21:49 | Антон Чивчалов

Alibaba выпустила смартфон на собственной ОС

Китайская компания Alibaba, владеющая крупнейшими в Китае интернет-магазинами Alibaba.com и Taobao.com, объявила о завершении разработки собственной операционной системы для мобильных устройств. Система получила название Aliyun OS, над ней работали 1200 человек в течение трёх лет. Aliyun переводится как «облако Али».

На новой системе будут работать смартфоны и планшеты. Первый смартфон уже представлен: он получил громоздкое название K-Touch Cloud-Smart Phone W700. В Китае он начнёт продаваться в самое ближайшее время, цена составит 2680 юаней (примерно $415). Смартфон будет работать на процессоре NVIDIA Tegra 2, диагональ экрана составит 3,8 дюйма. Также планируется выпустить планшет, он поступит в продажу до конца года.

Что важно, Aliyun OS основана на ядре Linux и поддерживает приложения Android, что открывает доступ к большому каталогу ПО для этой платформы. Также поддерживаются HTML5 и JavaScript. Каждый владелец устройства на Aliyun OS бесплатно получит 100 ГБ дискового пространства на сервере, где будут храниться фотографии, SMS-сообщения, контакты и другой контент.

Уже известно, что Aliyun OS будет переведена на другие языки, включая английский. Из этого следует, что Alibaba не планирует ограничиваться только домашним, китайским рынком.

Alibaba, Aliyun OS, K-Touch Cloud-Smart Phone W700

по материалам Ленты