Google предлагает свои услуги по оптимизации интернет-сайтов

Темы: Google, Page Speed Service, SEO, , ,

Google считает, что большинство сайтов на непаханных просторах интернета плохо оптимизированы, и собирается вплотную заняться изменением сложившейся ситуации. Новый сервис Google Page Speed Service обещает ускорить работу вверенных ему сайтов на 25–60%. Также поисковый гигант может предложить для содержимого интернета любой из множества своих серверов. 

По собственной информации Google, в тестах компании удалось ускорить загрузку некоторых сайтов в два раза. В любом случае, у потенциальных заказчиков есть возможность «попробовать, прежде чем купить» («try before you buy») — оценить оптимизацию объекта на основе данных нескольких браузеров и соединений. 

«Чтобы использовать сервис, вы должны зарегистрироваться и указать DNS своего сайта в Google. Page Speed Service отберёт контент с ваших серверов, перепишет страницы с использованием передового опыта в веб-эффективности и обработает их для конечных пользователей через серверы Google по всему миру. Ваши пользователи по-прежнему будут получать доступ к вашему сайту, только с меньшим временем загрузки», — пояснил менеджер по разработкам Google Рэм Рамани (Ram Ramani).

Первоначально Google будет предлагать услуги по оптимизации бесплатно, однако вскоре это изменится, так как Page Speed Service выходит из стадии тестирования. Выгода компании очевидна — более высокий уровень проникновения своих услуг и присутствие в дополнительном сегменте рынка. Открытым остаётся лишь один вопрос: захотят ли владельцы сайтов всё время чувствовать на себе взгляд «большого брата» в лице американской корпорации?

Google, Page Speed Service, SEO, оптимизация, Сеть, интернет

по материалам SlashGear