15/07/2011 18:48 | Антон Чивчалов

Apple заплатила пользователю компенсацию за слежку через iPhone

Темы: Apple, iPhone, courts,

Пользователь iPhone и по профессии юрист Ким Хен Сук (Kim Hyung-suk) из Южной Кореи подал в суд на Apple за то, что она с помощью его телефона тайком отслеживала его местоположение… и выиграл. Суд города Чханвона обязал южнокорейский филиал Apple выплатить компенсацию, что и было сделано в мае. Сумма иска небольшая — около $1000, но сам по себе факт показателен.

Скандал вокруг слежения за пользователями iOS-устройств разгорелся весной этого года, когда независимые эксперты обнаружили файл, в который система скрупулёзно записывает географические координаты пользователя через заданные промежутки времени. Этот файл синхронизируется с компьютером и даже не шифруется, так что теоретически его могут получить и злоумышленники. C помощью этого файла можно легко создать полную карту перемещений пользователя (см. скриншот).

После этого, дабы замять скандал, Apple быстро выпустила обновление, позволяющее отключить слежение. Однако многих этот ответ не устроил и теперь они требуют компенсации. Ким Хен Сук стал первым, кто выиграл у Apple по этому делу. Теперь он готовит новый, на этот раз коллективный иск против американской компании, по которому выплаты смогут получить и другие пользователи.

Apple, iPhone, courts, суды

по материалам Ленты