12/07/2011 03:13 | Антон Чивчалов

Юрий Мильнер примет участие в крупной инвестиции в Twitter

Темы: DST Global II, investments, ,

По данным New York Times, российский инвестфонд DST Global II и ряд более мелких инвесторов вложат совокупно $400 млн в Twitter, получив контроль над 5% акций компании. Таким образом, компания оценена в $8 млрд. DST Global II возглавляет Юрий Мильнер, основатель Mail.ru Group. Одним из крупных инвесторов фонда является другой российский предприниматель, Алишер Усманов.

Нынешний инвестиционный раунд будет состоять из двух этапов, в результате которых Twitter получит $400 млн. Помимо DST Global II, в сделке примет участие Kleiner Perkins Caufield & Byers, которая уже финансировала Twitter раньше.

Оценка в $8 млрд впечатляет особенно ввиду того, что ещё год назад Twitter оценивалась в $3,7 млрд, а в 2009 г. — в $1 млрд. Учитывая, что годовая выручка компании от интернет-рекламы составляет $200 млн, оценка компании составляет примерно 40 годовых выручек. По мнению аналитика Газпромбанка Андрея Богданова, подобный оптимизм при инвестировании говорит о том, что сегодняшний рынок ИТ во многом похож на ситуацию десятилетней давности, когда компании тоже оценивались не по финансовым показателям, а по ожиданиям будущего роста.

DST Global II, investments, Юрий Мильнер, инвестиции

по материалам Коммерсанта