29/06/2011 23:11 | Антон Чивчалов

Symantec: iOS гораздо защищённее Android

Компания Symantec в своём исследовании заключает, что iOS и Android существенно безопаснее настольных компьютеров, особенно на Windows, однако iOS в этом отношении гораздо лучше Android.

По мнению экспертов Symantec, модель безопасности iOS лучше по целому ряду причин. Во-первых, в ней действует тщательный мониторинг приложений на предмет различных угроз. Далее, каждая программа должна иметь цифровой сертификат, что позволяет исключить запуск модифицированных, пиратских и инфицированных программ. Программы запускаются в песочнице, а при желании разработчики могут включить мощное аппаратное шифрование с 256-битным ключом. Во многих приложениях оно осуществляется по умолчанию.

Некоторым разработчикам это не нравится, потому что они хотели бы больше гибкости и свободы, однако результатом такой политики является высокий уровень защищённости. В Symantec говорят, что знают только о четырёх вредоносных кодах для iOS, из которых реальный вред наносят только два, да и те — на взломанных устройствах, с которых сняты все системы безопасности. Если же устройство не подвергалось джейлбрейку, то с ним проблем не будет.

«В этом отношении Apple очень эффективна, — говорят в Symantec. — Пока мы не видели реального вредоносного ПО для невзломанных iOS-устройств».

С Android дела обстоят гораздо хуже. Там тоже есть песочница и цифровые подписи, однако облегчённая процедура сертификации и возможность устанавливать приложения из разных источников ведут к тому, что для Android появляется всё больше вредоносных кодов, в том числе в подписанных программах и неразблокированных устройствах. В Symantec зафиксировали серьёзные атаки на Android даже через Android Market.

Отдельную проблему представляет и фрагментация платформы: хотя Google выпускает обновления безопасности, однако они работают только на новейших версиях Android, а пользователи более старых версий их лишены. Аппаратное шифрование появилось только в Android 3.

Apple, iOS, Android, Symantec, security, безопасность

по материалам Electronista