29/06/2011 18:44 | Антон Чивчалов

Google официально представила свой ответ Facebook — Google+

Темы: Google Plus

В официальном блоге Google объявлено о запуске масштабного социального проекта под названием Google+. «Интернет-версия живого общения» — так его позиционируют в самой компании.

«Сегодня для общения с другими людьми все больше и больше используется интернет, — говорится в блоге. — Правда, при онлайн-общении теряются многие важные составляющие, такие как тепло и эмоции. Поэтому с чисто человеческой точки зрения такой вид коммуникации кажется сухим, лишенным эмоций. И мы собираемся это изменить. С помощью технологий мы хотим перенести всё богатство оттенков и всю полноту живого человеческого общения в интернет. Мы хотим сделать сервисы Google более удобными для вас, больше ориентированными на ваши интересы и ваши социальные связи. Поэтому мы представляем вашему вниманию Проект Google+».

Проект состоит из четырёх компонентов, название каждого из которых начинается с плюсика: +Круги (в англ. версии Circles), +Темы (Sparks), +ВидеоВстречи (Hangouts) и +Мобильная версия, которая, в свою очередь, разделена на три подсервиса: места, отправка фото с телефона и чат.

Google Plus

+Круги представляют собой «перенос концепции социальных кругов в виртуальный мир». Пользователь может создавать разные круги, добавлять в них друзей, назначить разные настройки для каждого круга и общаться с ними по-разному. Например, один круг может быть для работы, другой — для родственников, третий — для одноклассников и т.д. В Google надеются, что такой подход позволит решить проблему традиционных сетей, которые «превращают дружбу в подобие фаст-фуда: все люди без разбора попадают в наш список друзей, и в результате мы не можем быть настолько открытыми, насколько хотим».

Google Plus

+Темы — сервис, посвящённый обсуждению всего, что интересует вас и ваших друзей. Достаточно указать свои интересы, и система каким-то образом будет подбирать темы, потенциально интересующие пользователя. В Google не без гордости сообщают, что «создали систему для обмена информацией в интернете».

Google Plus

+ВидеоВстречи позволяют организовать общение нескольких пользователей посредством видео.

Google Plus

+Мобильная версия ориентирована на Android, она включает в себя функционал по геолокации, чат, быструю выгрузку в Сеть фото- и видеоматериалов и другие мобильные возможности.

 Google Plus

Пока Google+ работает в бета-версии и доступен только по приглашениям, однако на официальной странице можно зарегистрироваться для получения уведомления о полноценном запуске сервиса. Мобильная версия уже доступна в Android Market.

по материалам Google