TSMC может перехватить у Samsung контракт на производство чипов Apple A6

Из-за патентных споров Apple и Samsung, последняя, по-видимому, потеряла шанс на производство процессоров A6 для портативной электроники следующего поколения из Купертино. Контракт может перехватить Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), которая, по мнению аналитика Taipei Merrill Lynch и портала Ars Technica, уже ведёт переговоры на эту тему с Apple. 

Слухи о производстве A6 TSMC не новы, однако ранее предполагалось, что тайваньская компания лишь присоединится к Samsung, а не заменит её. Присоединение, безусловно, вписалось бы в стратегию увеличения объёма поставок и повышение амбиций Apple на рынке, что следует из предположений некоторых аналитиков о выпуске не одной, а сразу двух моделей iPhone в этом году. Вместо этого Apple, похоже, стремится к снижению собственной зависимости от корейцев. Оказалось, что, в последнее время, Купертино находится на втором месте по объёмам заказов в Samsung после Sony; общее количество заказов на полупроводниковую продукцию даёт корейскому производителю возможность заработать $5,7 млрд ежегодно. 

Правовая борьба Samsung и Apple становится всё более серьёзной, однако доля корейцев на рынке смартфонов неуклонно растёт. Кроме того, сегодня Samsung производит для Купертино не только чипы A4, используемые в iPhone 4, iPod touch четвёртого поколения и iPad первого поколения, но и двухъядерные A5, на которых работают планшеты iPad 2.

Apple, A6, Samsung, TSMC, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

по материалам SlashGear