Слух: Windows 8 выйдет в апреле 2012 года для борьбы с iPad

Microsoft может пересмотреть график выпуска Windows 8 для усиления борьбы с iPad, заявил Electronista надёжный источник. Большинство аналитиков говорят о релизе новой ОС в конце 2012 года, с сохранением трёхлетнего периода разработки основного продукта компании, однако ZDNet настаивает на том, что готовность финальной версии Windows 8 (Release To Manufacturing  RTM) ожидается в апреле, а сам релиз состоится летом 2012 года. 

Первая бета-версия Windows 8 должна быть опубликована в сентябре этого года, а перед RTM к производителям ПК, по новым данным, отправится её релиз-кандидат.

Если быть точным, релиз Windows 8 в апреле 2012 года сократит привычный график тестирования новой ОС Microsoft наполовину. Он будет означать очередную попытку выхода Редмонда на рынок планшетных компьютеров и новый виток битвы с iPad и iOS, однако в этот раз Microsoft готовит продукт, действительно подходящий этому классу устройств (если брать во внимание поддержку процессоров ARM и touch-интерфейс). Windows 7 на этом поприще, как известно, с треском провалилась, ведь устройства с ней на борту не смогли составить конкуренцию планшету Apple ни по удобству управления, ни по времени автономной работы, ни по габаритам. 

Microsoft, Windows 8, ARM, Apple, iPad, iOS

по материалам Electronista