Управление автомобилями Volkswagen будет брать на себя автопилот

Телесериал «Рыцарь дорог» ушёл в прошлое, однако идеи его живы как никогда. Volkswagen представила новую технологию, под названием Временный Автопилот (Temporary Auto Pilot  TAP): автомобиль с TAP не сможет отвезти человека в любое место без участия водителя, зато во время езды, к примеру, по шоссе автолюбитель сможет спокойно снимать руки с руля на скорости до 130 километров в час, не боясь потерять управление транспортным средством. 

Принцип действия TAP примерно таков: сочетание систем Lane Assist, помогающей водителю оставаться в пределах своей полосы движения, и круиз-контроля может ненадолго заменить ручное управление, срабатывая в любой момент. В пилотном режиме TAP использует радар, лазер, камеры и ультразвуковые сенсоры для поддержания безопасной дистанции между транспортными средствами, набора скорости и торможения, а также замедления автомобиля перед поворотом. 

Несмотря на все возможности Temporary Auto Pilot, забывать об окружающем автомобиль трафике, полностью полагаясь на электронику, нельзя. Volkswagen подчёркивает, что в любую минуту от водителя может потребоваться взять на себя контроль управления. 

Volkswagen, Temporary Auto Pilot, TAP, автопилот

по материалам Engadget