21/06/2011 08:04 | Антон Чивчалов

В интернете появятся произвольные доменные зоны типа .nokia

Темы: ICANN, Internet,

Совет директоров ICANN принял эпохальное решение, полностью снимающее ограничения с правил наименования доменных зон верхнего уровня. Теперь можно не ограничиваться привычными .com или .ru, а создавать абсолютно любые имена, будь то название компании, торговая марка или отрасль. Это может быть .weather, .spartak, .harrypotter — словом, что угодно. Единственное условие — платёж в $185 тыс.

Решение на сингапурском собрании правления ICANN было принято почти единогласно: 13 членов проголосовали за, 1 против и 2 воздержались.

«ICANN открыл систему адресации интернета для таких возможностей, которые ограничены только человеческим воображением», — комментирует президент и гендиректор ICANN Род Бекстром (Rod Beckstrom)

Ему вторит председатель совета директоров ICANN Питер Траш (Peter Thrush), не скупясь в выражениях: «Сегодняшнее решение открывает новую эпоху в истории интернета. Мы создали платформу для творчества и воображения, а также для очередной точка-революции (next big dot-thing)».

В ближайшее время ICANN развернёт глобальную кампанию по популяризации новых возможностей для компаний и всех заинтересованных лиц. Уже подготовлена рекламная инфографика (см. ниже). Приём заказов начнётся 12 января 2012 года и продлится до 12 апреля. Всего в ICANN надеются получить от 300 до 1000 заявок.

ICANN, Internet, интернет

по материалам CircleID