17/06/2011 22:27 | Антон Чивчалов

AMD представила платформу следующего поколения Trinity

Темы: AMD, APU, Trinity

AMD продемонстрировала несколько ноутбуков на базе 32-нм APU-платформы следующего поколения под названием Trinity, которая станет ответом Sandy Bridge от Intel. Она придёт на смену текущей Llano и будет на 50% производительнее при одновременном снижении энергопотребления.

Вице-президент AMD Рик Бергман (Rick Bergman), представивший новинку, отметил, что она превосходит Sandy Bridge сразу в нескольких параметрах. Во-первых, она производительнее в параллельных вычислениях. Во-вторых, она поддерживает стандарты DirectX 11, OpenGL 4.1 и OpenCL, что не делает Sandy Bridge. В-третьих, в Trinity сделан более серьёзный акцент на видеочипе, который занимает бóльшую площадь процессора — целых 40%. Благодаря этому Trinity гораздо производительнее в графике. Кроме того, интегрированный видеочип может работать в паре со специализированной видеокартой, если таковая имеется, что позволяет увеличить общую производительность графики ещё на 75%.

Первые системы с Trinity поступят на рынок в 2012 году, причём в том же году будет готова платформа Krishna на базе 28-нм техпроцесса.

AMD, APU, Trinity

по материалам Digitimes