Индия выпускает 25-долларовый Android-планшет

Темы: India, Sakshat, Android,

Похоже, планы Индии по созданию сверхдешёвого планшета Sakshat достигли финальной стадии реализации. Около 10 000 семидюймовых планшетов будут отправлены в Индийский институт технологий Раджастан (Indian Institute of Technology Rajasthan) в конце июня. Производство одного такого планшета обходится в $49, а всего в производственных планах индийцев пока 90 000 таких устройств. Но главное, что правительство страны собирается покрыть половину их стоимости, что приведёт к снижению цены одного устройства всего до $25. 

Несмотря на то, что низкая цена Sakshat связана с дешевизной его производства и комплектующих, характеристики планшета остались на весьма достойном уровне. В Sakshat предусмотрены 2 ГБ (!) оперативной памяти, фронтальная камера для видеосвязи и 32-гигабайтный жёсткий диск (не SSD, к сожалению). Пока неизвестна мощность его процессора, графической подсистемы и версия Android, устанавливаемая на Sakshat.

Цель создания Sakshat — дать студентам цифровую платформу, положительно отличающуюся от ПК и обычных планшетов, для образовательных целей: чтения электронных книг, лабораторных работ и изучения других материалов. Планшет разрабатывался на протяжении последних нескольких лет. Причём, от проекта едва не отказались, когда правительству страны не понравились его первые результаты. 

India, Sakshat, Android, планшет

по материалам Electronista