15/06/2011 17:16 | Антон Чивчалов

ВКонтакте будут судить за подсказки во время ЕГЭ

Темы: VKontakte, education, , , ,

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, она же Рособрнадзор, готовит иск против соцсети ВКонтакте. Причина иска — «распространение недостоверных материалов о едином госэкзамене». ВКонтакте была образована специальная группа, в которой 6 июня во время экзамена по математике сообщали правильные ответы. Школьники получали ответы по телефону, которые они проносили тайком: официально во время ЕГЭ нельзя пользоваться телефонами.

В эту группу вступило примерно 300 тыс. школьников. Помимо подсказок, в группе публиковались ссылки на другие сайты с информацией об экзамене. Можно было даже купить некие секретные материалы о ЕГЭ вплоть до конкретных списков вопросов. В Рособрнадзоре говорят, что такие материалы часто недостоверны: под видом новых заданий предлагаются задания с экзаменов прошлых лет. Насколько правильными оказались сами подсказки по экзамену по математике, чиновники не уточнили.

В самой ВКонтакте считают, что госведомство не сможет привлечь компанию к ответственности. В пресс-службе иск назвали «делом бесперспективным».

VKontakte, education, Россия, ВКонтакте, ЕГЭ, образование

по материалам Ленты