Конституция Исландии пишется в Facebook

Темы: Facebook, ,

Как известно, экономика Исландии всё ещё не оправилась от финансового кризиса 2009 года. Может, отчасти, из-за этого, а может и потому, что правительство этой небольшой страны настроено на конструктивный диалог с её населением, на помощь в создании нового основного закона страны — конституции — власти Исландии пригласили её граждан. 

Сама конституция, в окончательном виде, должна быть одобрена 25 членами (10 женщин и 15 мужчин) специального совета, избранными демократическим путём из числа жителей Исландии. Однако любой исландец, обладающий возможностью выхода в интернет, может вносить в проект свои предложения, участвовать в онлайн-дискуссиях и следить за ходом обсуждения законопроекта через Facebook. Разумеется, все предложения модерируются, а те из них, что действительно смогут положительно повлиять на положение дел в стране, после утверждения советом, будут включены в проект, который, кстати, должен завершиться в конце этого месяца. 

Создание конституции Исландии — увлекательнейший социальный эксперимент, который, однако, возможен лишь в стране, 90% всех домашних хозяйств которой имеют широкополосной доступ к интернету, а две трети населения имеют аккаунты в Facebook

Facebook, Исландия, конституция

по материалам Engadget