Разработчики критикуют Windows 8 за HTML5 и JavaScript

Темы: Microsoft, Windows 8, , ,

Разработчики обрушили критику на Microsoft, которая в последнем рекламном видео намекнула, что в Windows 8 исчезнет поддержка многих привычных стандартов разработки приложений. В ролике вице-президент Microsoft Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green) продемонстрировала приложение, использующее «новую платформу разработчика» на HTML5 и JavaScript, а не на традиционных языках программирования для текущих версий Windows. 

Комментарии разработчиков выражают их разочарование тем, что, по-видимому, не у дел отныне останутся такие зарекомендовавшие себя среды, как Win32, Silverlight, WinForms. NET и Visual Basic 6, пишет Arc Technica. Кроме того, есть опасения, что Microsoft выбрала неправильное направление развития, так как возможностей HTML5 и JavaScript недостаточно для создания «настольных» приложений с серьёзной функциональностью. 

Опасения разработчиков усиливаются возможностью ухода Редмонда от Silverlight в Internet Explorer. Тем не менее, игнорирование привычных сред программирования софтверным гигантом выглядит весьма сомнительно; вместо этого, с большой долей вероятности, должно произойти расширение их списка для Windows 8. 

Microsoft официальных комментариев этим слухам пока не дала, следовательно, разработчикам о судьбе признанных стандартов остаётся только гадать, что, опять же, влечёт за собой рост количества сомнительных слухов о Windows 8.

Microsoft, Windows 8, разработчики, среды, приложения

по материалам Electronista