07/06/2011 16:02 | Антон Чивчалов

Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

Темы: Apple, iCloud

Стив Джобс на конференции для разработчиков лично представил новую облачную платформу iCloud, пришедшую на замену MobileMe. В компании с ней связывают большие планы. «Мы собираемся понизить в звании PC и Mac, сделав их „просто устройством“, а всю вашу цифровую жизнь перенести в облако», — сказал глава Apple. В отличие от MobileMe, новый облачный сервис будет бесплатным (и рекламы тоже не будет).

Теперь все контакты, календари и электронная почта бесплатно предоставляются через iCloud. Там же ведётся история покупок в App Store и iBooks, которую можно просматривать на разных устройствах, причём даже если на нём не установлено соответствующее приложение.

С iCloud синхронизируются фотографии, музыка и документы Pages, Numbers и Keynote. С помощью iCloud весь этот контент будет для пользователя одинаков, взял ли он в руки iPhone, iPad или сел за Mac. Новые файлы автоматически синхронизируются с облаком при создании.

Загружать всю свою музыку в iCloud необязательно: с помощью функции iTunes Match можно проверить, нет ли ваших песен в музыкальном каталоге Apple, и если есть, будет использована онлайновая версия.

Из iCloud можно слушать музыку в потоковом режиме. Поддерживается скорость 256 Кбит/с, кодек AAC. Уже купленные песни слушаются бесплатно, за прослушивание остальных придётся платить фиксированную плату — $29,99 в год.

Чтение книг iBooks стало распределённым между устройствами, поскольку в iCloud хранится прогресс чтения, все закладки, пометки и т. д. Можно начать читать книгу на одном устройстве, продолжить на другом, а закончить на третьем.

В iCloud производится автоматическое ежедневное резервное копирование контента устройства с помощью Wi-Fi. Это касается настроек, контактов, приложений, музыки, книг и т. д. Купив новое устройство, можно просто синхронизироваться с iCloud, и оно станет таким же, как предыдущее.

Важно, что iCloud будет работать как на Mac, так и на Windows: операционная система не имеет значения. Сложно сказать, какой будет глубина интеграции с Windows, однако сам факт, что Apple решила не обходить стороной другие платформы, весьма радует. Про Linux ничего сказано не было, но почему бы и нет?

iCloud будет доступен для пользователей осенью этого года, тогда же, когда и новая iOS 5.

Apple, iCloud

Apple, iCloud

Apple, iCloud

Apple, iCloud

 

по материалам SlashGear