Марк Цукерберг представил письменные показания по делу о 84% Facebook

Темы: Facebook, , , , , ,

Некоторое время назад предприниматель Пол Селия (Paul Celia) подал в суд на Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook. Суть этого иска состоит в том, что ещё в 2003 году Селия якобы подписал с Цукербергом договор, согласно которому истец инвестировал в соцсеть «The Face book» $1000, получил права на 50% доходов от неё, а также, за задержку запуска сети должен получить, ко всему прочему, 84% акций Facebook. И вот, письменные показания по этому делу представил сам Марк Цукерберг. 

Из показаний создателя Facebook следует, что представленный в суде документ, который, по словам Селия, является договором, подтверждающим правомерность его исковых претензий,  обычная подделка. Цукерберг признал, что в 2003 году работал над проектом StreetFax, по поводу которого и подписывал с Селия договор, однако этот проект никакого отношения к Facebook не имеет. Миллиардер отверг показания, в которых Селия говорит об электронных письмах, якобы подтверждающих его претензии, и заявил о существовании «настоящих» электронных писем, в одном из которых истец, по словам Цукерберга, написал: «Я не могу выразить, как был бы благодарен, если бы мог убедить Вас, что я совершенно точно намерен выплатить Вам то, что должен, и еще сколько-то, когда мы выйдем на нужный нам уровень продаж».

Пол Селия в рамках этого судебного разбирательства утверждает, что нашёл документы, говорящие о переходе в его собственность 84% Facebook, совершенно случайно, когда занялся изучением своих старых документов из-за обвинений в мошенничестве, выдвинутых против самого предпринимателя. 

Несмотря на представленные обеими сторонами доказательства, Федеральный суд Западного округа Нью-Йорка, в котором рассматривается скандальное дело, выносить свой вердикт не спешит. 

Facebook, Цукерберг, Селия, соцсеть, социальная сеть, иск, суд

по материалам ПРАВО