Microsoft задерживает выполнение программы развития Windows 8 из-за жалоб партнёров

Microsoft заморозила программу развития Windows 8 после возмущения, высказанного поставщиками «железа» и готовых устройств, по поводу чрезвычайно жёстких ограничений, введённых Редмондом для них. Одной из компаний, выразивших недовольство политикой Microsoft, стала Acer, расширяющая присутствие на ARM-рынке. Редмонду пришлось отложить выполнение Комплексной программы развития (Integrated Development Program — IDP) для Windows 8 на две недели, заявил ресурс DigiTimes. После проведения переговоров с производителями чипов и другого аппаратного обеспечения Microsoft рассчитывает выпустить пересмотренную IDP. 

Целью Комплексной программы развития Windows 8 является создание оптимальных условий работы ПО на устройства сторонних компаний, что, в конечном счёте, должно положительно отразиться на пользователях. Строгие ограничения на используемое «железо» были введены Microsoft и для производителей смартфонов на Windows Phone 7. Подобный контроль аппаратных средств может быть попыткой повторения удачного опыта Apple, которая, фактически, свела всё к полной унификации комплектующих и прямому соглашению с единственным поставщиком (примером служит её политика относительно применяемых в «маках» видеокарт). Однако у Microsoft нет собственного плана развития «железа» для устройств на WP7 и Windows 8, да и на открытом рынке независимым производителям такие ограничения диктовать очень трудно. 

Другим фактором, мотивировавшим Microsoft к принятию IDP, стала возможная нехватка персонала для поддержки ARM-устройств на Windows 8 в первое время, при условии отсутствия всяких ограничений на их производство. Это породило бы в стане новой платформы Microsoft полнейший хаос. 

С Windows 8 софтверный гигант планирует ограничиться пятью основными поставщиками чипов, причём каждый из них напрямую сможет работать лишь двумя поставщиками аппаратного обеспечения. Число производимых устройств также будет фиксированным. Стоит констатировать, что очевидной становится забота Редмонда о производстве качественных, оптимизированных устройств, а в этом, с точки зрения потребителя, ничего плохого нет. 

Microsoft, Windows 8, ARM, комплектующие, IDP, Integrated Development Program, Комплексная программа развития

по материалам Electronista