02/06/2011 20:30 | Антон Чивчалов

Oracle передала OpenOffice в введение Apache

Открытым офисным пакетом OpenOffice теперь будет заниматься Apache Software Foundation (ASF). Об этом 1 июня заявил вице-президент Oracle Люк Ковальски (Luke Kowalski). По его словам, «код OpenOffice.org будет переведён в инкубатор ASF» с целью «продемонстрировать приверженность сообществам разработчиков и открытых исходных кодов».

Как сообщается, к этому шагу Oracle поощряла IBM, которая поняла, что Oracle не будет инвестировать в OpenOffice значительные ресуры. OpenOffice достался Oracle «в нагрузку» после покупки Sun Microsystems, которая изначально разработала этот продукт как свободный аналог своего StarOffice. IBM уже одобрила этот шаг Oracle.

В терминологии Apache OpenOffice станет «инкубационным проектом». Такие проекты обычно выпускаются по лицензии Apache License v2.0. Впрочем, с этим пока не всё ясно, поскольку на данный момент офисный пакет лицензирован по GNU Lesser General Public License (LGPL), который не полностью совместим с Apache License.

Как бы то ни было, ASF превращается в коллекционера интересных открытых проектов. Недавно Google отдала ей своё детище Google Wave, поняв, что оно не оправдало возложенных ожиданий.

Oracle, OpenOffice, Apache

по материалам ZDNet