Punk This — ARM-ПК, заменяющий жёсткий диск ноутбука

Компания CUPP Computing разработала технологию создания гибридного компьютера, заключающуюся во встраивании полноценного ARM-ПК в шасси обычной «персоналки». Она предоставляет пользователю выбор между обычной программной платформой для x86 и большим временем автономной работы от своего чипсета с низким энергопотреблением, названного Punk This. Модуль Punk This представляет собой плату в форм-факторе 2,5” «винчестера» и предназначен для замены обычного жёсткого диска ноутбука, вместо которого пользователь получает процессор TI OMAP DM3730 с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, а также SSD, используемый всеми ОС. 

Punk This поддерживает подключения USB Host и USB To Go, вход и выход для аудио, Wi-Fi, имеет слот для microSD-карт и клавиатурный контроллер. Его платформа работает с операционными системами Ubuntu и Android 2.3, для которой CUPP Computing обещает выпускать обновления по мере их подготовки Google. При этом время работы устройства от батареи, как ожидается, превысит 20 часов на обычном 10-дюймовом нетбуке и может быть удвоено, если будет использован энергоэффективный дисплей Pixel Qi

CUPP также планирует выпускать Punk This в собственном корпусе в качестве самостоятельного устройства. В этом форм-факторе компьютер будет иметь пять портов USB, аудио- и видеовыход, порт DVI, слот для карты стандарта SD и разъём для наушников. Его выход назначен на сентябрь этого года. А первый установочный комплект встраиваемой версии компьютера для нетбка ASUS Eee PC 1015PN CUPP собирается выпустить уже в середине июля. Его цена не должна превысить $200. 

CUPP, Punk This, Ubuntu, Android, Google, ARM, x86, гибрид

CUPP, Punk This, Ubuntu, Android, Google, ARM, x86, гибрид

CUPP, Punk This, Ubuntu, Android, Google, ARM, x86, гибрид

по материалам SlashGear