Новые Atom на платформе Cedar Trail будут на 30-50% дешевле нынешних

Темы: Intel, Atom, Cedar Trail

По новым данным, Intel будет вести чрезвычайно агрессивную ценовую политику с процессорами Cedar Trail. Чипы будут продаваться по цене от $42 до $44, что ниже стоимости нынешних процессоров Atom на 30-50%, информировали DigiTimes неназванные источники среди производителей нетбуков. На данный момент производственные компании платят от $64 до $86 за «Атомы» серий N400 и N500. 

Сдвиг ценообразования происходит в результате изменения рынка, на котором планшетные компьютеры теснят нетбуки. Многие компании, как сообщается, будут вынуждены сконцентрироваться на развивающихся рынках, где планшеты ещё не успели вступить в полные права. Стоимость компьютеров на Cedar Trail, ориентировочно, составит 200-300 долларов США. 

Наряду со снижением стоимости, двухъядерные чипы Cedar Trail также обладают улучшенной производительностью и энергоэффективностью. К примеру, 1,6-гигагерцевый процессор N2600 сможет предложить пользователям два ядра с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT), благодаря которой каждое ядро может одновременно обрабатывать 2 потока данных, и графическую подсистему GMA с частотой 400 МГц, а графика его «старшего брата» — 1,86-гигагерцевого N2800 — будет работать на частоте 640 МГц. 

Релиз первых процессоров Intel Cedar Trail ожидается этой зимой. 

Intel, Atom, Cedar Trail

по материалам Electronista