26/05/2011 17:12 | Антон Чивчалов

Nokia выпустит два телефона на Windows Phone уже в этом году

Темы: Nokia, Windows Phone

В Nokia подтвердили, что первые телефоны с Windows Phone финского происхождения должны появиться уже в этом году. Вице-президент компании Джо Харлоу (Jo Harlow) в интервью Forbes не дала железной гарантии на эту тему, но подчеркнула, что в компании прилагают большие усилия, чтобы не выбиться из этого графика. «Категорически в этом году», — сказала она.

Топ-менеджер Nokia также подогрела слухи о том, что компания дебютирует не с одним, а как минимум с двумя смартфонами. Впрочем, точное их число она не уточнила. Это будет «портфель устройств», сказала Харлоу.

По неофициальной информации уже известно, что первые WP-телефоны от Nokia будут называться W7 и W8. Впрочем, это могут быть и рабочие названия. Скорее всего, они будут работать на процессоре от Qualcomm, а операционная система будет не ниже Windows Phone 7.1.

Харлоу подкрепила и слух о том, что на первых «Microkia» может появиться модуль NFC. По её словам, в компании сейчас изучают эту возможность. Более того, Nokia может не только выпускать телефоны с NFC, но также помогать другим производителям наладить выпуск считывающих устройств для этой технологии.

Наконец, Харлоу подтвердила позицию Nokia, ранее высказанную гендиректором Илопом, что компания очень осторожно подходит к выпуску планшета и рассмотрит этот вариант только в случае, если сможет предложить что-то действительно уникальное.

Nokia, Windows Phone

по материалам Electronista