23/05/2011 22:33 | Антон Чивчалов

Sony взломали дважды за одну неделю

Темы: Sony, So-Net, security,

Последнее время специалисты по безопасности Sony могут просто жить на работе: сначала хакерской атаке подверглись сети PSN и Qriocity, а на прошлой неделе серверы Sony были взломаны дважды. Фирма по безопасности F-Secure обнаружила на тайландском сайте Sony фишинговую страницу, а японский провайдер So-Net, являющийся подразделением Sony, сообщил о краже виртуальных бонусных баллов на сумму $1225.

Авторы фишинговой страницы на тайландском сайте Sony собирали личные данные у ничего не подозревающих посетителей, зашедших на сайт японской компании. Страница размещалась на сервере Sony. «В основном это значит, что Sony снова взломали, — объясняют в F-Secure. — Впрочем, в данном случае сервер не очень важный».

В случае с So-Net выяснилось, что злоумышленники перебрали 10 тыс. вариантов входа в систему вознаграждений для клиентов провайдера. Виртуальные баллы, которые даются в этой системе, можно обменять на товары Sony или вывести в электронные платёжные системы. Злоумышленникам это удалось, и они похитили баллов на сумму $1225 из аккаунтов 128 клиентов. Ещё в 73 аккаунта они вошли, но там не было баллов. В Sony считают, что хакеры вводили реально существующие логины и затем механически подбирали пароли. Это происходило 16 и 17 мая.

Sony, So-Net, security, безопасность

по материалам ZDNet и Electronista