19/05/2011 22:49 | Антон Чивчалов

D-Wave One — первый коммерческий квантовый компьютер

Канадская компания D-Wave Systems неожиданно заявила о начале поставок первого коммерческого квантового компьютера. Система получила название D-Wave One, она основана на 128-кубитном процессоре. Кубит — это основная единица информации в квантовом представлении, аналогичная биту в обычных компьютерах.

«Нет, вы не спите, — говорится на официальном сайте компании. — D-Wave предлагает первую коммерческую квантовую компьютерную систему на рынке».

Работа D-Wave One основана на так называемом квантовом отжиге. Это математическая операция, в которой крайние точки функции определяются исходя из заданного набора дискретных решений. По словам специалистов компании, такие системы хорошо подходят для задач, связанных с искусственным интеллектом.

Подробностей о D-Wave One пока не очень много. Сама компания работает над квантовыми компьютерами с 2007 года и уже демонстрировала рабочие прототипы. Возможно, более полные технические спецификации и цены станут известны непосредственно перед началом продаж. Пока же компания предлагает всем заинтересованным лицам написать запрос по электронной почте.

D-Wave Systems, D-Wave One, quantum, квант

по материалам D-Wave Systems и Forbes