Сеть Google Fiber охватит второй Канзас-Сити

Темы: Google, Google Fiber, , ,

Google расширила зону покрытия проекта Google Fiber ровно на один город. Первым в списке участвующих в программе городов стал Канзас-Сити (Kansas City) штата Канзас. Неизвестно, какие мотивы двигали поисковым гигантом при выборе второго города для строительства гигабитной оптоволоконной сети, тем не менее, им стал также Канзас-Сити (Kansas City), но уже в штате Миссури. Сеть начнёт свою работу в 2012 году. 

В Миссури, как и в штате Канзас, Google будет активно взаимодействовать с властями города, а также с энергетической компанией Kansas City Power & Light. Городские чиновники полагают, что подобный опыт строительства оптоволоконной сети подарит Google неоценимые знания об эффективном применении проекта Google Fiber в других местах.

Google не планирует самостоятельно оказывать услуги интернет-провайдера, но, при этом, собирается сдавать сеть в эксплуатацию другим компаниям. Таким образом, проект, изначально позиционировавшийся в качестве испытательного полигона для сверхсовременных интернет-приложений и видеосвязи высокого качества, становится основой для ещё одного её бизнес-крыла. 

Google, Google Fiber, оптоволокно, сеть, интернет

по материалам Electronista