Google может предложить «студенческий» ноутбук с Chrome OS за $20 в месяц

Темы: Google, Chrome, Apps, Cr-48

Google на конференции I/O ещё не успела представить широкой публике все свои инновационные продукты и решения на их основе. По данным Forbes со ссылкой на неназванный источник из числа руководящих кадров Google, компания готовит к релизу ноутбук на основе операционной системы Chrome OS, позиционируемый в качестве «студенческого пакета», предлагая его владельцу использование его аппаратных возможностей и облачных сервисов компании за $20 в месяц. 

Скорее всего, релиз ноутбука предшествует более масштабной работе Google над привлечением корпоративных клиентов к её облачным решениям и усилению конкуренции с SharePoint и Office компании Microsoft. В настоящее время, использование бизнес-пакета приложений Google Apps обходится в $50 в год, и, по мнению источника, добавление к этому пакету ноутбука за весьма умеренную стоимость вполне имеет смысл. «Малый и средний бизнес стучат в наши двери, чтобы получить нечто подобное», — заявил он, имея в виду предприятия, руководители которых обращают внимание не только на низкую цену предложения, но и на  управление функционалом и возможностями, открываемыми операционной системой на основе интернет-браузера. 

Первый ноутбук Google на Chrome OS, Cr-48, безусловно, имел свои достоинства, но в нём не обошлось и без недостатков. Однако среди тех многочисленных людей, кому достаточно получать от портативного устройства со сравнительно большим экраном и полноценной QWERTY-клавиатурой возможности редактирования различных документов, воспроизведения мультимедиа, а также удобного интернет-сёрфинга, такой ноутбук может стать очень популярным. 

Google, Chrome, Apps, Cr-48

по материалам SlashGear