Состоялся релиз первой бета-версии Chrome 12 с массой нововведений

Темы: Google, Chrome, , , Windows, Mac, Apple, Linux, Gears

Google, в преддверии конференции I/O, опубликовала первую бета-версию браузера Chrome 12. Новинка способна автоматически проверять загружаемые файлы на наличие троянских программ и другого вредоносного ПО; работа этой защиты выходит за рамки применения обычных фильтров (к примеру, по типам файлов) и основывается на механизме отсеивания интернет-страниц поиска Google. Новая сборка также являет редкий случай удаления, а не добавления функционала в программу: из Chrome был удалён плагин Google Gears. Оффлайн-приложения на HTML5, поддержка которых, в основном, осуществлялась Gears, устарели, заметила по этому поводу Google. 

Изменения в Chrome 12 включают полное 3D-ускорение CSS для дополнительных визуальных эффектов и улучшенную поддержку программ, способных вслух воспроизводить текст с экрана компьютера, вроде Apple VoiceOver на Mac. А новые меры в защиту частной жизни позволяют пользователям отказываться от хранения на своём компьютере «локальных общих объектов» (Local Shared Objects — LSO) Flash, а попросту — Flash cookie. Более ранние версии Chrome и другие браузеры поддерживают лишь удаление LSO через специальный вебсайт. 

Chrome 12 работает на платформах Linux, Windows и Mac. Выход финальной версии браузеров Google обычно отстоит от релиза «пробника» примерно на шесть недель, так что ждать её стоит не раньше июня 2011 года. 

Google, Chrome, браузер, интернет, Windows, Mac, Apple, Linux, Gears

по материалам Electronista